Vladimir Putin: ‘मेरी बात पर राजी हुए पुतिन-जेलेंस्की’, रूस-यूक्रेन जंग पर ट्रंप का नया बयान, सीजफायर पर भी बोले

Vladimir Putin: अमेरिकी राष्ट्रपति ने शांति समझौते के लिए दोनों देशों को साथ आने की दी नसीहत, ऊर्जा ठिकानों पर हमले जारी रहने की खबरों की समीक्षा करेंगे

Vladimir Putin: रूस और यूक्रेन के बीच लंबे समय से जारी युद्ध को खत्म करने की कूटनीतिक कोशिशों के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक बार फिर शांति समझौते को लेकर बड़ा दावा किया है। उन्होंने कहा कि रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की उनकी बात पर समझौते के लिए राजी हुए हैं। ट्रंप ने दोनों नेताओं से युद्ध समाप्त करने के लिए साथ बैठने की अपील भी की।

ओहायो में मध्यावधि चुनाव प्रचार के लिए रवाना होने से पहले पत्रकारों से बातचीत में ट्रंप ने युद्ध में हो रहे नुकसान का जिक्र किया। उन्होंने कहा कि इस संघर्ष को खत्म करना जरूरी है। हालांकि, दोनों देशों की ओर से किसी अंतिम शांति समझौते की सार्वजनिक पुष्टि नहीं होने के सवाल पर भी ट्रंप ने अपना दावा दोहराया।

ट्रंप बोले- दोनों नेताओं को साथ आना होगा

रूस और यूक्रेन के बीच संभावित समझौते पर सवाल पूछे जाने पर ट्रंप ने कहा कि उन्हें इस बारे में सभी जानकारियां नहीं हैं, लेकिन दोनों नेताओं को युद्ध खत्म करने के लिए बातचीत करनी चाहिए।

उन्होंने कहा कि पुतिन और जेलेंस्की को एक साथ आकर इस संघर्ष का समाधान निकालना होगा। ट्रंप ने युद्ध में जान गंवाने वाले लोगों का उल्लेख करते हुए इसे बेवजह जारी रहने वाला संघर्ष बताया।

जब पत्रकार ने कहा कि मॉस्को और कीव की ओर से किसी समझौते की आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है, तो ट्रंप ने जवाब दिया कि दोनों नेता उनकी बात पर सहमत हुए हैं। उन्होंने अपने प्रभाव का जिक्र करते हुए कहा कि अब इस मामले को सुलझाना ही होगा।

जेलेंस्की से ज्यादा समझौते के इच्छुक हैं पुतिन: ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति ने रूस और यूक्रेन के नेताओं की मंशा को लेकर भी अपना आकलन साझा किया। ट्रंप ने कहा कि उन्हें लगता है कि पुतिन, जेलेंस्की की तुलना में समझौता करने के लिए ज्यादा उत्सुक हैं।

उन्होंने संकेत दिया कि दोनों नेताओं को समझौते तक पहुंचने के लिए सहायता की जरूरत हो सकती है। हालांकि, यह ट्रंप का आकलन है और इससे यह निष्कर्ष नहीं निकलता कि दोनों देशों के बीच समझौते की शर्तों पर अंतिम सहमति बन चुकी है।

एनर्जी सीजफायर के उल्लंघन पर क्या बोले ट्रंप?

बातचीत के दौरान प्रस्तावित एनर्जी सीजफायर का मुद्दा भी उठा। यूक्रेन ने आरोप लगाया है कि ऊर्जा प्रतिष्ठानों पर हमले रोकने से जुड़ी पहल के बावजूद रूस ने हमले जारी रखे।

इस पर ट्रंप ने कहा कि वह इन रिपोर्टों को देखेंगे और पता लगाएंगे कि वास्तव में क्या हुआ। उन्होंने यह भी कहा कि युद्धविराम के उल्लंघन दोनों पक्षों की ओर से हुए हैं।

ट्रंप ने इस मामले में विस्तृत जानकारी या जांच का निष्कर्ष नहीं दिया। ऐसे में सीजफायर के उल्लंघन से जुड़े आरोपों की पुष्टि के लिए संबंधित पक्षों के आधिकारिक बयानों और उपलब्ध तथ्यों को देखना जरूरी होगा।

युद्ध में हताहतों का आंकड़ा देकर जताई चिंता

ट्रंप ने रूस-यूक्रेन युद्ध में हो रहे नुकसान को लेकर चिंता जताई। उन्होंने दावा किया कि इस महीने संघर्ष में 32 हजार लोगों की मौत हुई है और कहा कि इतने बड़े नुकसान के बाद युद्ध जारी रखना उचित नहीं है।

हालांकि, बातचीत के दौरान इस आंकड़े का विस्तृत आधार स्पष्ट नहीं किया गया। युद्ध के दौरान हताहतों की संख्या का स्वतंत्र सत्यापन भी चुनौतीपूर्ण होता है और अलग-अलग स्रोतों के आंकड़ों में अंतर हो सकता है।

शांति वार्ता के सामने अब भी कई चुनौतियां

रूस और यूक्रेन के बीच युद्ध खत्म कराने के किसी भी प्रयास में कई जटिल मुद्दों पर सहमति जरूरी होगी। इनमें युद्धविराम की शर्तें, सुरक्षा संबंधी चिंताएं, क्षेत्रीय विवाद और समझौते के पालन की निगरानी जैसे विषय शामिल हैं।

ट्रंप ने दावा किया है कि उनकी पहल से दोनों नेता समझौते के लिए तैयार हुए हैं। लेकिन वास्तविक प्रगति का आकलन तभी किया जा सकेगा, जब रूस और यूक्रेन की ओर से आधिकारिक रूप से बातचीत की स्थिति और प्रस्तावित शर्तों की जानकारी सामने आएगी।

फिलहाल अमेरिकी राष्ट्रपति ने दोनों पक्षों से युद्ध समाप्त करने की अपील की है और एनर्जी सीजफायर के उल्लंघन से जुड़ी रिपोर्टों की समीक्षा करने की बात कही है। अब नजर इस बात पर रहेगी कि क्या यह पहल किसी औपचारिक समझौते की दिशा में आगे बढ़ती है।

Related Articles