Related Articles

October 30, 2026
5
Uttar Pradesh Politics: मुलायम सिंह यादव का नाम लेकर अखिलेश पर बरसे अमित शाह, बोले- जनता तीसरी पीढ़ी को भी माफ नहीं करेगी

October 30, 2026
9
AI Policy: उत्तर प्रदेश में उच्च शिक्षा व्यवस्था को तकनीक से जोड़ने की दिशा में बड़ा कदम उठाया जा रहा है। राज्यपाल एवं कुलाधिपति आनंदीबेन पटेल ने संकेत दिए हैं कि प्रदेश के सभी विश्वविद्यालयों में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) आधारित प्रणाली लागू करने की योजना पर तेजी से काम चल रहा है।
कानपुर में आयोजित एक कार्यक्रम के दौरान राज्यपाल ने बताया कि AI को प्रभावी ढंग से लागू करने के लिए दो अलग-अलग समितियों का गठन किया गया है। एक समिति नीति निर्माण से जुड़े सुझाव देगी, जबकि दूसरी इसके क्रियान्वयन की निगरानी करेगी।
राज्यपाल ने कहा कि आने वाले समय में विश्वविद्यालयों के प्रशासनिक कार्यों को अधिक तेज और पारदर्शी बनाने के लिए AI तकनीक का उपयोग किया जाएगा। इससे संस्थानों की कार्यप्रणाली में सुधार आने की उम्मीद है।
उन्होंने विद्यार्थियों को प्रेरित करते हुए कहा कि AI का इस्तेमाल केवल पढ़ाई तक सीमित न रखें। ऐसे तकनीकी समाधान विकसित किए जाएं जो कृषि, स्वास्थ्य और सामाजिक क्षेत्रों की समस्याओं को हल कर सकें।
कार्यक्रम में जानकारी दी गई कि प्रदेश में लाखों छात्र AI से जुड़े पाठ्यक्रमों को पूरा कर चुके हैं। अब लक्ष्य इस तकनीक को और अधिक विषयों तथा संस्थानों तक पहुंचाना है।
राज्यपाल ने स्पष्ट किया कि AI के बढ़ते उपयोग के साथ सुरक्षा और नैतिकता का ध्यान रखना भी जरूरी है। उन्होंने कहा कि तकनीक का इस्तेमाल समाज और राष्ट्रहित में होना चाहिए, ताकि इसका लाभ अधिक से अधिक लोगों तक पहुंच सके।

