Narendra Modi: खरगे के बयान पर पीएम मोदी का जवाब, बोले- आखिरी सांस तक देश की सेवा करता रहूंगा

Narendra Modi: पटना में कांग्रेस अध्यक्ष की टिप्पणी पर गुजरात से प्रधानमंत्री का पलटवार, विपक्ष पर खाद और एलपीजी को लेकर अफवाह फैलाने का लगाया आरोप

Narendra Modi: कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे की प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को लेकर की गई ‘बाप’ वाली टिप्पणी पर अब प्रधानमंत्री ने जवाब दिया है। गुजरात के बनासकांठा जिले के भिलडी में जनसभा को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा कि वह अपनी आखिरी सांस तक देश की जनता की सेवा करते रहेंगे। इस दौरान उन्होंने विपक्ष पर राजनीतिक लाभ के लिए अफवाहें फैलाने और सरकार को बदनाम करने की कोशिश करने का आरोप भी लगाया।

प्रधानमंत्री का यह बयान खरगे की उस टिप्पणी के बाद आया है, जिसे लेकर भाजपा और कांग्रेस के बीच राजनीतिक विवाद खड़ा हो गया है। मोदी ने अपने संबोधन में किसानों के हितों, खाद की कीमतों और सरकार की योजनाओं का भी जिक्र किया। उन्होंने कहा कि वैश्विक परिस्थितियों के बावजूद सरकार ने किसानों पर खाद की कीमतों में बढ़ोतरी का अतिरिक्त बोझ नहीं पड़ने दिया।

पटना में खरगे ने दिया था विवादित बयान

दरअसल, 25 अक्टूबर 2026 को कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे बिहार के पहले मुख्यमंत्री श्रीकृष्ण सिंह की 139वीं जयंती के कार्यक्रम में शामिल होने पटना पहुंचे थे। कार्यक्रम के दौरान दर्शकों में मौजूद एक व्यक्ति ने कथित तौर पर कहा, “मोदी कहीं नहीं जाएगा।” इस पर प्रतिक्रिया देते हुए खरगे ने कहा, “मोदी का बाप भी जाएगा, बाप भी जाएगा।”

खरगे की इस टिप्पणी के बाद भाजपा नेताओं ने कांग्रेस अध्यक्ष की भाषा पर सवाल उठाए। भाजपा ने इसे प्रधानमंत्री और उनके परिवार के प्रति अपमानजनक टिप्पणी बताया। दूसरी ओर, कांग्रेस ने खरगे का बचाव करते हुए कहा कि उन्होंने कार्यक्रम में मौजूद व्यक्ति की ओर से की गई टिप्पणी और हूटिंग के जवाब में यह बात कही थी।

‘जीवन के अंतिम क्षण तक जनता की सेवा में रहूंगा’

गुजरात में जनसभा के दौरान प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि उनका संकल्प जीवन के अंतिम क्षण तक देश के लोगों की सेवा करना है। उन्होंने विपक्षी दलों पर निशाना साधते हुए आरोप लगाया कि कुछ लोगों को देश के सामने मुश्किलें आने पर भी राजनीतिक फायदा तलाशने की चिंता रहती है।

प्रधानमंत्री ने ईरान युद्ध का जिक्र करते हुए कहा कि उस दौरान विपक्ष ने खाद और एलपीजी की उपलब्धता को लेकर लोगों में भ्रम फैलाने की कोशिश की। उन्होंने आरोप लगाया कि विपक्ष की ओर से यह प्रचार किया गया कि किसानों को खाद नहीं मिलेगी और आम लोगों को एलपीजी की आपूर्ति में परेशानी होगी।

मोदी के मुताबिक, इन दावों का उद्देश्य सरकार को बदनाम करना था। उन्होंने कहा कि सरकार ने ऐसी परिस्थितियों में भी आवश्यक वस्तुओं की उपलब्धता और किसानों के हितों को प्राथमिकता दी।

किसानों पर खाद की कीमतों का बोझ नहीं पड़ने देने का दावा

प्रधानमंत्री ने अपने संबोधन में किसानों के कल्याण को सरकार की प्राथमिकता बताया। उन्होंने कहा कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खाद की कीमतों में भारी उछाल आया, लेकिन सरकार ने इसका बोझ किसानों पर नहीं पड़ने दिया।

पीएम मोदी ने कहा कि सरकार ने किसानों को आर्थिक रूप से मजबूत बनाने के लिए कई योजनाएं शुरू की हैं। इसी क्रम में उन्होंने प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि योजना का उल्लेख किया। उनके अनुसार, इस योजना के तहत छोटे किसानों को अब तक 4.5 लाख करोड़ रुपये की सहायता दी जा चुकी है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि किसानों को आर्थिक सहायता उपलब्ध कराने और कृषि क्षेत्र को मजबूत बनाने के लिए सरकार लगातार प्रयास कर रही है। योजना के तहत भुगतान की कुल राशि और लाभार्थियों के आंकड़ों की पुष्टि आधिकारिक सरकारी रिकॉर्ड से की जानी चाहिए।

भिलडी में 14 हजार करोड़ रुपये की परियोजनाओं की सौगात

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुजरात के बनासकांठा जिले के भिलडी में भारत बोवाइन ब्रीडिंग एंड रिसर्च सेंटर का उद्घाटन करने पहुंचे थे। इस अवसर पर उन्होंने करीब 14,000 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी किया।

कार्यक्रम में कृषि, पशुपालन और क्षेत्रीय विकास से जुड़े विषयों पर भी चर्चा हुई। प्रधानमंत्री ने कहा कि सरकार विकास कार्यों के साथ किसानों और ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूत करने की दिशा में काम कर रही है।

इन परियोजनाओं के जरिए क्षेत्र में विकास को गति देने और संबंधित क्षेत्रों में सुविधाओं का विस्तार करने का लक्ष्य बताया गया। परियोजनाओं की लागत, स्वरूप और उनसे होने वाले लाभों की विस्तृत जानकारी संबंधित सरकारी घोषणाओं के आधार पर देखी जा सकती है।

अमित शाह ने भी खरगे पर साधा था निशाना

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने भी खरगे की टिप्पणी को लेकर कांग्रेस की आलोचना की थी। उन्होंने सोशल मीडिया मंच एक्स पर कहा था कि पटना में प्रधानमंत्री के पिता के बारे में की गई टिप्पणी से राजनीतिक मर्यादा की सीमाएं पार हुई हैं।

शाह ने आरोप लगाया था कि कांग्रेस पार्टी पहले भी प्रधानमंत्री मोदी और उनके परिवार के खिलाफ अपमानजनक भाषा का इस्तेमाल करती रही है। उन्होंने प्रधानमंत्री की माता को लेकर की गई टिप्पणियों, उन्हें ‘मौत का सौदागर’ कहे जाने और ‘चायवाला’ कहकर उनकी आर्थिक पृष्ठभूमि पर निशाना साधे जाने जैसे पुराने राजनीतिक विवादों का भी उल्लेख किया।

गृह मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री और उनके परिवार को लेकर इस तरह की टिप्पणियां करना कांग्रेस की राजनीतिक शैली का हिस्सा बन गया है। भाजपा नेताओं ने खरगे के बयान को लेकर कांग्रेस से जवाब मांगा, जबकि कांग्रेस ने इसे कार्यक्रम में हुई हूटिंग के संदर्भ में बताया।

राजनीतिक बयानबाजी के बीच विकास और किसान कल्याण पर जोर

खरगे की टिप्पणी पर प्रधानमंत्री की प्रतिक्रिया के साथ ही गुजरात में विकास परियोजनाओं और किसानों से जुड़े मुद्दे भी उनके संबोधन का हिस्सा रहे। मोदी ने खाद की कीमतों, एलपीजी की उपलब्धता और पीएम-किसान सम्मान निधि का उल्लेख कर सरकार का पक्ष रखा।

एक ओर भाजपा ने खरगे के बयान को लेकर कांग्रेस पर हमला बोला है, वहीं कांग्रेस ने अपने अध्यक्ष की टिप्पणी का बचाव किया है। इस घटनाक्रम ने दोनों दलों के बीच राजनीतिक आरोप-प्रत्यारोप को और तेज कर दिया है।

फिलहाल, प्रधानमंत्री का यह बयान राजनीतिक चर्चा के केंद्र में है। उन्होंने अपने संबोधन में स्पष्ट किया कि वह अंतिम सांस तक देश की जनता की सेवा करने के संकल्प पर कायम रहेंगे।

Related Articles